¿Qué tan acertadas han sido las encuestas y los pronósticos? Un repaso por 3 ciclos electorales.
Autor/a
Afiliación
Recetas Electorales
Análisis independiente
Fecha de publicación
25 de mayo de 2026
Fecha de última modificación
22 de junio de 2026
Las Recetas Electorales han producido pronósticos para las elecciones presidenciales colombianas de 2026, 2022 y 2018. Este artículo evalúa su precisión con métricas estadísticas del paquete yardstick.
En 2026, la primera vuelta registró el mayor error sistemático de las encuestadoras colombianas en tres ciclos. Abelardo de la Espriella (43.72%) superó a Cepeda (40.92%) y quedó más de 15 puntos por encima del promedio de encuestas. Paloma Valencia fue sobreestimada en más de 13 puntos. Los modelos bayesianos, alimentados con las mismas encuestas, cometieron el mismo error.
En 2022, todos fallamos. Rodolfo Hernández fue una gran sorpresa: ningún modelo lo proyectó por encima del 25%, y obtuvo el 27.8%. Las razones son múltiples: las encuestadoras lo subestimaron sistemáticamente durante toda la campaña; su campaña viral y de bajo presupuesto era invisible a los modelos basados en datos históricos; su momentum se aceleró en las últimas dos semanas, después de que los pronósticos ya se habían realizado; y los modelos de promedio ponderado de encuestas amortiguan exactamente los cambios bruscos que caracterizan una candidatura insurgente. Es un recordatorio de que los modelos bayesianos no son inmunes a errores de medición sistemáticos en los datos que los alimentan.
En 2018, los modelos bayesianos jerárquicos fueron buenos predictores. El campo era relativamente predecible: Duque y Petro como favoritos, Fajardo como incógnita moderada, así que los modelos Simple y Mixto registraron los MAE más bajos de ese ciclo. Validación positiva para el enfoque de pooling bayesiano con encuestas colombianas.
Puntaje de intervalo al 95%; combina amplitud y penalización por fallas
Para los pronósticos con intervalos también calculamos cobertura y el puntaje de Winkler, que penaliza simultáneamente los intervalos anchos y los que no capturan el resultado real.
R² es inestable con 4–5 observaciones (candidatos) por fuente. El Brier score normaliza los pronósticos a proporciones que sumen 1, lo que lo hace comparable entre fuentes aunque los totales pronosticados difieran. MAE y RMSE siguen siendo las métricas más directamente interpretables.
Calculamos las métricas de precisión (error frente al resultado real) de los pronósticos de 2026 y las formateamos como tabla.
Tabla 1: Métricas de precisión — Primera vuelta 2026
Pronósticos 2026
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
La Silla Vacía
6.01
8.03
47.9%
0.849
-1.15
0.00623
NA
NA
NA
Gaussiano
7.08
9.91
53.7%
0.752
-1.81
0.00956
40%
9.4
142.4
Encuestas
7.44
10.33
55.8%
0.729
-2.07
0.01038
NA
NA
NA
Cazuela
7.72
11.15
61.1%
0.715
-3.78
0.01082
20%
4.6
222.2
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Encuestadoras
El resultado de la primera vuelta de 2026 registró el mayor error sistemático de las encuestadoras colombianas en tres ciclos. Abelardo de la Espriella obtuvo 43.72% cuando ninguna casa lo proyectaba por encima del 35%. Paloma Valencia fue sobreestimada en más de 13 puntos: las encuestas le daban entre 16% y 22%, y obtuvo 6.92%. La tabla compara la última encuesta de cada casa con los modelos de Recetas Electorales.
Ver código
calcular_metricas(datos_2026_todos) |>tabla_metricas(titulo ="Encuestadoras y modelos — 2026")
1
Calculamos el ranking de precisión combinando encuestadoras y modelos de 2026 en una sola tabla.
Tabla 2: Ranking de precisión — encuestadoras y modelos, primera vuelta 2026
Encuestadoras y modelos — 2026
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
AtlasIntel
3.65
4.78
24%
0.960
-0.79
0.00202
NA
NA
NA
Invamer
5.20
6.57
48.7%
0.882
-0.39
0.00453
NA
NA
NA
La Silla Vacía
6.01
8.03
47.9%
0.849
-1.15
0.00623
NA
NA
NA
Gaussiano
7.08
9.91
53.7%
0.752
-1.81
0.00956
40%
9.4
142.4
Guarumo
7.29
9.98
46.4%
0.740
-1.15
0.01012
NA
NA
NA
CELAG
7.40
11.88
50.5%
0.637
-3.39
0.01454
NA
NA
NA
Encuestas
7.44
10.33
55.8%
0.729
-2.07
0.01038
NA
NA
NA
CNC
7.49
11.39
60.5%
0.720
-4.59
0.01074
NA
NA
NA
GAD3
7.61
10.83
64%
0.767
-4.35
0.00887
NA
NA
NA
Cazuela
7.72
11.15
61.1%
0.715
-3.78
0.01082
20%
4.6
222.2
Tempo
8.93
12.74
49%
0.547
-0.83
0.01737
NA
NA
NA
Genesis Crea
10.09
13.22
70.4%
0.519
-1.63
0.01827
NA
NA
NA
Corp. Miguel Maldonado Manjarrez
10.85
14.67
68.4%
0.409
-1.51
0.02329
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Graficamos la última encuesta de cada casa frente al resultado real con el helper plot_cafe().
Figura 2: Última encuesta por casa vs resultado real — primera vuelta 2026
Segunda vuelta
ImportanteResultado oficial — 21 de junio de 2026
Abelardo de la Espriella ganó la segunda vuelta con 49.66% de los votos frente a 48.70% de Iván Cepeda (voto en blanco: 1.63%). La diferencia fue de solo 0.96 puntos.
La tabla y la gráfica comparan la última encuesta de cada casa en la ventana de segunda vuelta (desde el 31 de mayo), su media, y los modelos del Postre, frente al resultado oficial. Todos los pronósticos se expresan como la share entre los dos finalistas (ADLE + IC = 100%). La encuesta de CELAG del 14 de junio se muestra como referencia, pero se excluye de la Media encuestas y de todos los modelos.
Calculamos las métricas de precisión de la segunda vuelta (MAE, RMSE, sesgo, cobertura, Winkler) frente al resultado oficial.
Tabla 3: Métricas de precisión — Segunda vuelta 2026
Segunda vuelta 2026
Fuente
MAE
RMSE
Sesgo
Cobertura
Amplitud
Winkler
CELAG
1.17
1.17
0
NA
NA
NA
CNC
1.60
1.60
0
NA
NA
NA
Postre distancia
2.51
2.51
0
100%
6.0
6.0
Postre logístico
2.58
2.58
0
100%
6.3
6.3
Media encuestas
2.89
2.89
0
NA
NA
NA
CB Global Data
2.90
2.90
0
NA
NA
NA
Meta-análisis brms
3.01
3.01
0
0%
3.5
50.8
Ajiaco2 (2da vuelta)
3.12
3.12
0
0%
5.2
24.4
Guarumo
3.41
3.41
0
NA
NA
NA
AtlasIntel
3.64
3.64
0
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. R², sMAPE y Brier omitidos (solo 2 candidatos por fuente). Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Ver código
plot_cafe( datos_2026_2v, resultados_2026_2v,c("Abelardo de la Espriella", "Iván Cepeda"),"Pronósticos vs resultado — Segunda vuelta 2026", colores_2026_nombres)
1
Graficamos la share pronosticada de cada finalista por fuente frente al resultado real (línea punteada).
Figura 3: Pronósticos vs resultado real — Segunda vuelta 2026
Elecciones 2022
Primera vuelta
Cuatro candidatos, ocho pronósticos. Rodolfo Hernández fue la gran sorpresa: ningún modelo lo proyectó por encima del 25% y obtuvo 27.8%.
Calculamos las métricas de precisión de los pronósticos de la primera vuelta de 2022 y las formateamos como tabla.
Tabla 4: Métricas de precisión — Primera vuelta 2022
Pronósticos 2022
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
Encuestas
2.49
2.95
21.8%
0.960
0.26
0.00099
100%
21.2
21.2
La Silla Vacia
2.72
4.01
14.9%
0.918
-1.61
0.00154
NA
NA
NA
@calc_electoral
2.90
3.36
16.8%
0.936
0.14
0.00122
100%
14.2
14.2
@JorgeGalindo El Pais
3.78
5.17
23%
0.852
-1.17
0.00298
NA
NA
NA
@PoliticaConDato
5.01
5.96
35%
0.785
0.07
0.00390
50%
8.1
49.0
Ajiaco
5.47
7.43
35.4%
0.735
-3.36
0.00501
75%
13.2
81.4
@ColombiaRisk
6.99
8.52
41.9%
0.734
-5.31
0.00542
NA
NA
NA
Mixto 2022
7.01
9.35
46%
0.567
-3.78
0.00910
50%
7.0
185.4
Simple 2022
7.34
9.48
48.2%
0.541
-3.46
0.00952
50%
6.0
196.0
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Ver código
plot_cafe(datos_2022, resultados_2022, candidatos_2022,"Pronósticos vs resultado — 2022", colores_2022)
1
Graficamos cada pronóstico de 2022 frente al resultado real con el helper plot_cafe().
Figura 4: Pronósticos vs resultado real — Primera vuelta 2022
Encuestadoras
El error de 2022 fue Rodolfo Hernández: obtuvo 27.82% cuando ninguna encuestadora lo proyectaba por encima del 18%. Petro y Gutierrez fueron estimados con mayor precisión. Fajardo fue sobreestimado por casi todas las casas.
Ver código
calcular_metricas(datos_2022_todos) |>tabla_metricas(titulo ="Encuestadoras y modelos — 2022")
1
Calculamos el ranking de precisión combinando encuestadoras y modelos de 2022 en una sola tabla.
Tabla 5: Ranking de precisión — encuestadoras y modelos, primera vuelta 2022
Encuestadoras y modelos — 2022
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
La Silla Vacia
2.72
4.01
14.9%
0.918
-1.61
0.00154
NA
NA
NA
@calc_electoral
2.90
3.36
16.8%
0.936
0.14
0.00122
100%
14.2
14.2
AtlasIntel
3.58
4.25
27.7%
0.897
0.37
0.00201
NA
NA
NA
@JorgeGalindo El Pais
3.78
5.17
23%
0.852
-1.17
0.00298
NA
NA
NA
CNC
3.93
5.01
16%
0.951
-3.93
0.00098
NA
NA
NA
Guarumo
4.20
5.28
16.6%
0.837
-0.53
0.00310
NA
NA
NA
CELAG
4.25
4.90
19.1%
0.895
-1.23
0.00292
NA
NA
NA
@PoliticaConDato
5.01
5.96
35%
0.785
0.07
0.00390
50%
8.1
49.0
Mosqueteros
5.22
6.65
30.6%
0.785
-1.38
0.00521
NA
NA
NA
YanHaas
5.37
8.15
35.8%
0.707
-3.86
0.00725
NA
NA
NA
Ajiaco
5.47
7.43
35.4%
0.735
-3.36
0.00501
75%
13.2
81.4
Invamer
5.78
7.46
33.1%
0.729
-1.18
0.00652
NA
NA
NA
MassiveCaller
5.85
7.91
30.9%
0.698
-3.28
0.00670
NA
NA
NA
TYSE
6.07
8.74
35.9%
0.701
-5.11
0.00731
NA
NA
NA
@ColombiaRisk
6.99
8.52
41.9%
0.734
-5.31
0.00542
NA
NA
NA
Mixto 2022
7.01
9.35
46%
0.567
-3.78
0.00910
50%
7.0
185.4
Simple 2022
7.34
9.48
48.2%
0.541
-3.46
0.00952
50%
6.0
196.0
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Graficamos la última encuesta de cada casa de 2022 frente al resultado real con plot_cafe().
Figura 5: Última encuesta por casa vs resultado real — primera vuelta 2022
Segunda vuelta
Dos candidatos, encuestas profundamente divididas: las telefónicas favorecían a Hernández, las presenciales a Petro. El promedio general no capturó bien la diferencia. El Postre 2022 —modelo logístico jerárquico— estimó a Petro en 45.2% y a Hernández en 47.4%, subestimando a Petro, que ganó con 50.44%.
Calculamos las métricas de precisión específicas de la segunda vuelta (dos candidatos) de 2022.
Tabla 6: Métricas de precisión — Segunda vuelta 2022
Segunda vuelta 2022
Fuente
MAE
RMSE
Sesgo
Cobertura
Amplitud
Winkler
GAD3
1.96
2.40
-1.38
NA
NA
NA
Invamer
2.06
2.38
-1.17
NA
NA
NA
Guarumo
2.41
2.86
-1.52
NA
NA
NA
Postre 2022
2.66
3.71
-2.57
50%
14.5
31.2
Media encuestas
2.80
3.15
-2.80
NA
NA
NA
AtlasIntel
2.91
2.92
-0.02
NA
NA
NA
MassiveCaller
3.96
4.12
1.12
NA
NA
NA
Mosqueteros
4.62
5.03
-4.62
NA
NA
NA
CNC
5.93
5.94
-5.93
NA
NA
NA
YanHaas
8.88
9.52
-8.88
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. R², sMAPE y Brier omitidos (solo 2 candidatos por fuente). Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Ver código
plot_cafe( datos_2022_2v, resultados_2022_2v,c("Gustavo Petro", "Rodolfo Hernández"),"Pronósticos vs resultado — Segunda vuelta 2022", colores_2022)
1
Graficamos los pronósticos de segunda vuelta 2022 frente al resultado real con plot_cafe().
Figura 6: Pronósticos vs resultado real — Segunda vuelta 2022
Elecciones 2018
Primera vuelta
Cinco candidatos, seis pronósticos. Las recetas bayesianas Simple y Mixto fueron las más precisas; todos fallaron en anticipar la votación de Sergio Fajardo.
Calculamos las métricas de precisión de los pronósticos de la primera vuelta de 2018 y las formateamos como tabla.
Tabla 7: Métricas de precisión — Primera vuelta 2018
Pronósticos 2018
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
Simple
2.84
4.71
21.6%
0.895
-1.85
0.00229
60%
5.1
72.0
Mixto
2.87
4.78
21.8%
0.894
-2.01
0.00230
80%
6.2
65.8
El Pais
3.23
4.06
25.3%
0.913
-0.80
0.00163
NA
NA
NA
18 Encuestas
3.29
5.04
23.4%
0.886
-2.26
0.00227
NA
NA
NA
Cifras y Conceptos
6.44
7.49
47%
0.691
-0.40
0.00588
0%
2.6
209.0
ANIF
9.84
11.14
64.3%
0.311
-0.63
0.01315
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Ver código
plot_cafe(datos_2018, resultados_2018, candidatos_2018,"Pronósticos vs resultado — 2018", colores_2018)
1
Graficamos cada pronóstico de 2018 frente al resultado real con el helper plot_cafe().
Figura 7: Pronósticos vs resultado real — Primera vuelta 2018
Encuestadoras
El error más notable de 2018 fue la subestimación de Sergio Fajardo, que obtuvo 23.73% cuando la mayoría de casas lo proyectaba entre 10% y 17%. Duque y Petro fueron estimados con mayor precisión; Vargas Lleras fue sobreestimado por varias casas.
Ver código
calcular_metricas(datos_2018_todos) |>tabla_metricas(titulo ="Encuestadoras y modelos — 2018")
1
Calculamos el ranking de precisión combinando encuestadoras y modelos de 2018 en una sola tabla.
Tabla 8: Ranking de precisión — encuestadoras y modelos, primera vuelta 2018
Encuestadoras y modelos — 2018
Fuente
MAE
RMSE
sMAPE
R²
Sesgo
Brier
Cobertura
Amplitud
Winkler
CNC
2.03
3.18
20.9%
0.954
-1.26
0.00086
NA
NA
NA
Guarumo
2.82
3.92
19.6%
0.926
-1.24
0.00139
NA
NA
NA
Simple
2.84
4.71
21.6%
0.895
-1.85
0.00229
60%
5.1
72.0
Mixto
2.87
4.78
21.8%
0.894
-2.01
0.00230
80%
6.2
65.8
Invamer
3.01
4.02
15.4%
0.928
-0.30
0.00179
NA
NA
NA
18 Encuestas
3.29
5.04
23.4%
0.886
-2.26
0.00227
NA
NA
NA
YanHaas
3.40
4.80
24.6%
0.912
-2.66
0.00181
NA
NA
NA
Datexco
3.66
4.77
17.5%
0.884
-0.96
0.00251
NA
NA
NA
CELAG
4.30
5.37
25%
0.862
-2.08
0.00291
NA
NA
NA
Cifras & Conceptos
4.90
5.79
34.6%
0.859
-2.16
0.00269
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. sMAPE: error porcentual simétrico, menor es mejor. R²: 1 = pronóstico perfecto. Brier: regla de puntuación propia sobre proporciones normalizadas, menor es mejor. Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Graficamos la última encuesta de cada casa de 2018 frente al resultado real con plot_cafe().
Figura 8: Última encuesta por casa vs resultado real — primera vuelta 2018
Segunda vuelta
Duque superó casi todas las encuestas; Petro fue subestimado por la mayoría. El Plato Mixto, con su intervalo demasiado grande de 46–57%, cubrió el resultado de Duque (53.98%) aunque el punto central quedó corto.
Calculamos las métricas de precisión específicas de la segunda vuelta (dos candidatos) de 2018.
Tabla 9: Métricas de precisión — Segunda vuelta 2018
Segunda vuelta 2018
Fuente
MAE
RMSE
Sesgo
Cobertura
Amplitud
Winkler
CNC
3.39
3.42
-3.39
NA
NA
NA
Guarumo
3.64
4.24
-3.64
NA
NA
NA
Invamer
3.87
3.92
-0.64
NA
NA
NA
Plato Mixto
3.89
4.00
-3.89
50%
9
25.2
Media encuestas
4.05
4.13
-4.05
NA
NA
NA
Datexco
4.69
5.62
-4.69
NA
NA
NA
YanHaas
4.89
5.70
-4.89
NA
NA
NA
Cifras & Conceptos
7.05
7.23
-7.05
NA
NA
NA
MAE/RMSE: puntos porcentuales (p.p.), menor es mejor. Sesgo: sobreestimación (+) o subestimación (−) promedio. R², sMAPE y Brier omitidos (solo 2 candidatos por fuente). Winkler: puntaje de intervalo al 95%, menor es mejor. Cobertura: % candidatos dentro del intervalo predicho. Amplitud: ancho promedio del intervalo (p.p.).
Ver código
plot_cafe( datos_2018_2v, resultados_2018_2v,c("Iván Duque", "Gustavo Petro"),"Pronósticos vs resultado — Segunda vuelta 2018", colores_2018)
1
Graficamos los pronósticos de segunda vuelta 2018 frente al resultado real con plot_cafe().
Figura 9: Pronósticos vs resultado real — Segunda vuelta 2018